Закажите обратный звонок!

Новости компании

Вернуться к списку новостей

Мужской галстук.
Китайский тигр или французский лис?

    «Сделано в Китае». Как часто можно прочитать это на этикетках товаров. И кого этим можно удивить? А знаете ли вы, что именно древние китайцы были первопроходцами в ношении этого аксессуара?
    В Европе популяризировал галстук король Людовик Великий. Он увидел во дворе Королевы Австрийской вельмож в галстуках и просто влюбился в это украшение. Его пристрастие к этому незатейливому аксессуару сформировало новое веяние в мужской моде не только во Франции, но и по всему континента.
    Считается, что понятие «галстук» берет свое начало от немецкого созвучного слова, которое означает «шейный платок». Так же есть версия, что французское произношение названия этого украшения очень похоже на украинское слово «краватка» и родственно слову «хорват». Как бы то ни было, сегодня, вряд ли найдется мужчина, который не знает, что такое галстук, как и с чем его носить.

Какие бывают галстуки и узлы?

   Современный рынок мужских аксессуаров переполнен разнообразными галстуками.
Среди них:

  • Классические галстуки шириной от 7 до 9,5 см. в сдержанной и чаще однотонной цветовой гамме.
  • Узкие галстуки шириной от 7 до 9,5 см. в сдержанной и чаще однотонной цветовой гамме.
  • Нарядные галстуки могут быть разной ширины, но обязательно выполнены из дорогого натурального шелка, имеют красивый жаккардовый дизайнерский рисунок.
  • Галстук-бабочка. Классический вариант этого аксессуара идеально подойдет под смокинг или фрак. А модный трикотажный кардиган лучше украсить вязанной бабочкой.
  • Галстук-регат скорее подойдёт для офисных работников. Сформированный узел освободит от необходимости осваивать науку «завязывания галстука».

   Очень важно подобрать не только ширину и расцветку галстука, но и правильно его завязать. Существует более 85 разных видов узлов. Однако, наиболее популярны четыре вида узла:

  • Крестовый. Элегантный непростой узел для галстуков из тонкой ткани
  • Малый узел. Небольшой аккуратный узел для галстуков из плотного шёлка.
  • Полу-виндзор. Узел средней ширины, для мужчин, предпочитающих строгий стиль.
  • Виндзор. симметричный широкий треугольный узел, один из самых сложных и популярных узлов. 

   

   Самый роскошный жаккардовый галстук изготавливается из натурального шелка максимальной плотности и должен формировать плотный упругий узел. Это предотвратит его от скручивания. Породистый галстук - всегда ручной работы. Проверить это не трудно. Достаточно перевернуть его обратной стороной, и посмотреть, в какой технике выполнен шов. Ручной шов сложно спутать с фабричным.
Подкладка у галстука должна быть выполнена из натуральной ткани или вискозы. Рисунок - обязательно четкий, однородный по всей длине. Особенно популярна фактура в виде диагонального рубчика. Кроме того, можно быть уверенным в качестве галстука, если он выполнен из двух-трех отдельных кусков ткани.

Как подобрать галстук?

   Можно, конечно, взять урок ношения галстука у знаменитого писателя Оноре де Бальзака, который в 1827 году написал книгу «Искусство ношения галстука». А можно просто придерживаться советов имиджмейкеров:

  • Цвет галстука должен быть на один тон темнее рубашки и на один тон светлее костюма.
  • Рисунок. Пестрый галстук не носят с пестрой рубашкой.
  • Ширина. Чем шире лацканы пиджака – тем шире должен быть и галстук, и наоборот. Так же стоит учитывать и ширину плеч мужчины. На широкоплечем мужчине тонкий галстук может просто потеряться. А слишком широкий галстук невыгодно подчеркнет стройную фигуру.
  • Длина. Правильная длина галстука – до пояса или на 2 см. ниже него.

Аксессуары.

   Красивый галстук уже сам по себе является прекрасным украшением. Однако дополнить стиль и, так сказать, усилить эффект можно с помощью запонок, платка (для кармана пиджака), всевозможных шпилек, булавок и колец, украшающих узел, а также – зажимов.
   Очень часто в магазинах мужской одежды предлагают подарочные наборы, в которые, помимо галстука, входят зажим, запонки и платок в тон доминирующего аксессуара. Куда бы вы ни собрались: на работу или свадьбу, на деловую встречу или в дорогой ресторан, на свидание с любимой или в гости - наденьте красивый галстук. Пристальное внимание к вашей персоне будет гарантировано!

Заказать обратный звонок